Les tournées de collecte des déchets ménagers

Collecte des déchets ménagers / emballages / biodechets

 

A partir du 1er Janvier 2022, notre territoire de la CCBLM va connaitre des changements sur les consignes de tri. Dans une démarche d’amélioration du recyclage et de simplification du tri sélectif, les changements à venir nous donnerons les moyens de répondre aux enjeux environnementaux que représente le secteur, et d’amortir l’augmentation des coûts liés à la collecte et au traitement des déchets. Vous trouverez ci-dessous le guide du tri en version PDF qui vous explique dans le détail les nouvelles consignes de tri.

Guide du tri 

Guide du tri

Vincent vous dit tout sur les nouvelles consignes de tri qui sont entrées en vigueur au 1er janvier 2022 sur notre territoire : Podcast consignes de tri

Planning habituel de collecte des déchets ménagers :

Téléchargez ici la répartition des zones 1-2-3
Téléchargez ici le calendrier pour le Bazois

Zone 1Zone 2Zone 3
Zone 1 
LundiMILLAY
LAROCHEMILLAY
– Rivière
LUZY – Ecarts Nord et Est
Téléchargez ici
MardiFOURS  Le Magny
THAIX
RÉMILLY
LANTY
AVRÉE
– Les Gris
Téléchargez ici
MercrediLUZY – Ecarts Ouest (Fontaines Blanches, Prémaudé, Rte de Bourbon)
TAZILLY
SÉMELAYles Lorrains, les Bouillons, la Baume
CHIDDES
– St Jean de Cœurty, Montcharlon, Champ Senard
VILLAPOURÇON – Neuilly
Téléchargez ici
JeudiLUZY – Centre
Téléchargez ici
VendrediLA NOCLE-MAULAIX Gendre, Gd Domaine, Bresson
St SEINE
TERNANT
SAVIGNY-PF
FLÉTY
– les Chasnauts
AVRÉE – Haut d’Avrée, Charbonneaux, Verville, Flaudes
Téléchargez ici
Zone 2
LundiMOULINS ENGILBERT – Encarts 2e partie (Barbize, Commagny, James, Grétaude, Villaine, Champs Brideaux, Coppes, Mourceaux, Champcourt, Garennes, Pavillon)
PRÉPORCHÉ – Corcelles, Montjoux
SERMAGES Bois de Chaume
PRÉPORCHÉ
– l’Echalotte
MAUX – Charmois
MOULINS ENGILBERT
– Marry, Champ Thibaut
Téléchargez ici
MardiMOULINS ENGILBERT – Chevannes
St HONORÉ les BAINS
PRÉPORCHÉ
Corcelles, Montjoux, Echalotte, Champs de Fin, Charmes, Neuvelle, Franvache, Crot au Loup
VANDENESSE
– Bourg & Ecart Nord
Téléchargez ici
MercrediSt GRATIEN SAVIGNY
ISENAY
MONTARON
Boulats, Loges, Usages
LIMANTON
– Panneçot
VANDENESSE
– Ecarts Sud
Téléchargez ici
JeudiMOULINS ENGILBERT – Bourg & écarts (rte Limanton & Chatillon, Bourguérault, Acroux, Corvée, Gros Chêne, Bois de Chaume)
SERMAGES – Bois de Chaume
MAUX – Charmois
LIMANTON Panneçot
Téléchargez ici
VendrediPRÉPORCHÉ – Neuvelle, Franvache, Crot au Loup,Les Charmes, Vénitiens haut
LAROCHEMILLAY Rivière
St HONORÉ les BAINS – Chps Georges, Niret
VILLAPOURÇON
Neuilly
Téléchargez ici
Zone 3
LundiCHARRIN
St HILAIRE FONTAINE
LA NOCLE
MAULAIX
– Gendre, Bresson, Gd Domaine
MONTAMBERT
FOURS
– Le Magny
Téléchargez ici
MardiAVRÉE les Gris, Haut d’Avrée, Charbonneaux, Verville, Flaudes
CHIDDES
St Jean de Coeurty, Montcharlon, Champ Senard
SÉMELAY
Mary, les Forges, Bussière, Lorrains, Bouillons
POIL
SÉMELAY
– les Forges, Bussière, Mary
Téléchargez ici
MercrediCERCY LA TOUR (C0,5)
JeudiCERCY LA TOUR – Secteur Centre & Nord (C1)
Téléchargez ici
VendrediCERCY LA TOUR – Secteur Sud (C1)
Téléchargez ici